Электронные цифровые подписи (ЭЦП) всё чаще используются предпринимателями и физлицами. Это экономит время и денежные средства. ЭЦП невозможно подделать, а внесение изменений в данные после подписания документа исключено. Причём для взаимодействия с контролирующими органами необходима именно квалифицированная подпись (КЭП). Получить её можно в аккредитованных удостоверяющих центрах. А вот о том, как установить сертификат ЭЦП на компьютер после её получения, мы пошагово расскажем в этой статье.

Электронная подпись может быть сформирована разными криптопровайдерами. В статье мы расскажем о том, как происходит установка сертификата электронной цифровой подписи, сформированной криптопровайдером КриптоПро.

Для того чтобы установить сертификат на свой компьютер, необходимо скачать КриптоПро CSP. Дистрибутив программы доступен для загрузки на сайте (потребуется регистрация/авторизация).

Стоимость использования КриптоПро CSP

Каждый новый пользователь получает бесплатный тестовый период пользования программой – 90 дней. Когда этот период истечёт, нужно будет приобретать лицензию. Но иногда она уже включена в сертификат ЭЦП.

Технические требования для КриптоПро CSP

Перед установкой КриптоПро убедитесь, что ваш компьютер отвечает минимальным техническим требованиям:

  • Процессор - Intel Core 2 Duo или другой схожий по производительности x86-совместимый процессор с количеством ядер 2 и более.
  • Объем оперативной памяти - не менее 1 Гб.
  • Свободное место на жестком диске - не менее 100 Мб.
  • Операционная система Windows - Windows Server 2003 (32-разрядная), Windows Vista (32/64-разрядная), Windows 7 (32/64-разрядная), Windows Server 2008 (32/64-разрядная), Windows Server 2008 R2 (64-разрядная), Windows 8 (32/64-разрядная), Windows Server 2012 (64-разрядная), Windows 8.1 (32/64-разрядная), Windows Server 2012 R2 (64-разрядная), Windows 10 (32/64-разрядная), Windows Server 2016 (64-разрядная).

    При использовании более ранних версий Windows, чем Windows 8, на компьютере должен быть установлен накопительный пакет обновления часовых поясов KB2570791.

    Для операционной системы должен быть установлен последний пакет обновлений.

  • Internet Explorer - версия 8.0 или выше.

Пошаговая инструкция установки ЭЦП в КриптоПро

  1. Откройте программу КриптоПро CSP.
  2. Во вкладке Сервис нажмите кнопку Просмотреть сертификат в контейнере.

3. Теперь нажмите Обзор .

4. КриптоПро выдаст вам окно с предложением выбрать контейнер. Там же будет отображаться доступный считыватель.


    А если закрытый ключ содержится в виде файлов?

    Закрытый ключ может быть в виде шести файлов: header.key, masks.key, masks2.key, name.key, primary.key, primary2.key

    И если эти файлы находятся в корневой папке (то есть, записаны непосредственно на жёсткий диск), то КриптоПро CSP их не «увидит». Соответственно, все действия нужно производить только после того, как каждый файл перенесён на флешку. Причём находиться он должен в папке первого уровня.

    После выбора контейнера откроется окно Сертификаты в контейнере закрытого ключа. С помощью кнопки Установить начните установку сертификата.

  1. Если установка прошла успешно, перед вами появится окно о завершении операции. Закройте его, нажав ОК.

Если автоматическая установка сертификата не удалась, может потребоваться ручная установка. О том, как её осуществить, читайте нашей пошаговой инструкции.

Как настроить рабочее место

После установки сертификата квалифицированной ЭЦП на персональном компьютере, потребуется настройка рабочего места. Необходимо проверить установку и работоспособность:

  • криптопровайдера;
  • физического носителя;
  • браузера;
  • Астрал плагина;
  • плагина Astral Toolbox;
  • ЭЦП на любом портале для программного продукта Астрал-ЭТ.

Проверка криптопровайдера

Чтобы проверить установку КриптоПро CSP на компьютере, необходимо зайти в «Панель управления» → «Установка и удаление программ», в других случаях «Программы и компоненты» → при одном нажатии правой кнопкой мыши на иконку программы, можно увидеть версию продукта.

Проверка ЭЦП

Необходимо убедиться, что срок действия подписи не истёк. Рассмотрим один из способов: Открываем криптопровайдер КриптоПро CSP → вкладка «Сервис» → «Просмотреть сертификаты в контейнере» → раздел «Обзор» → выбираем ЭЦП, которую хотим проверить и нажимаем «Ок» → после нажатия «Далее» появится окно с информацией о сертификате подписи. Если подпись используется с отчуждённого физического носителя, необходимо проверить устройство на внешние повреждения.

Настройка браузера

Для настройки работы браузера с ЭЦП, использующей КриптоПро, необходимо произвести установку плагина. Для каждого браузера потребуется определённое расширение. 

Удалённая настройка рабочего места

Если вы не смогли настроить необходимые программы рабочего стола самостоятельно, у нас существует возможность заказать данную услугу. Наши специалисты произведут качественную настройку рабочего места для работы с ЭЦП удалённо: сэкономят время, установят соответствующее расширение для браузера, произведут настройку плагинов, соблюдая нюансы по их установке.

На этом всё! Всем, кто решил обезопасить себя и свой бизнес, используя электронную подпись взамен обычной, желаем успехов в установке!

0 комментариев
Написать комментарий